Семь любительских команд поклонников мини-футбола (футзала) приняли участие в турнире по мини-футболу, посвящённом 75-летнему юбилею подвижника, активиста физической культуры и спорта, фотографа-краеведа Николая Михайловича Толмачёва.

Соревнования проходят уже четвёртый год, предыдущие розыгрыши были посвящены Дню космонавтики, в 2019-м году организатор и главный судья турнира А.М. Калашников и участники соревнований решили посвятить чемпионат и Кубок уважаемому в сообществе энгельсской физкультуры и спорта человеку Н.М. Толмачёву.
В течение трёх месяцев футболисты разных возрастов, от 18 до 45 лет, и профессий по воскресеньям в два круга проводили игровые туры, выявляя сильнейшую команду чемпионата. Ею, по итогам упорных и бескомпромиссных матчей, стала команда «Алмаз». Второе место занял «Покровск», третье – команда «Хенко». В турнире также приняли участие команды «Тролза», «Волга», «Локомотив», «Астра». Лучшим бомбардиром соревнований стал Роман Шуколюков («Тролза»), лучшим голкипером – Дмитрий Горбачёв («Алмаз»).
В финальном матче Кубка по мини-футболу, посвящённого юбилею Н.М. Толмачёва, сразились тот же «Алмаз» и команда «Тролза». Верх взяла «Тролза», завоевавшая главный приз.
Победителям и призёрам чемпионата, лауреатам Кубка, а также лучшим в своих игровых амплуа были вручены кубки, медали, статуэтки и вышедшая накануне 75-летия Николая Толмачёва авторская книга о жизни и творческом пути юбиляра «Некогда стареть».