В Пензе определились победители и призёры IV межрегионального турнира по самбо среди юношей и девушек 2003-04 гг.р. памяти сотрудников управления «А» ЦСН ФСБ России, погибших при выполнении воинского долга.

На счету воспитанников энгельсской ДЮСШ 7 медалей, из них – одна золотая, две серебряные и четыре бронзовые.
Победителем соревнований стал Тимур Никоноров (весовая категория до 38 кг), серебряными призёрами – Елена Козлова (до 37 кг), Ирина Давыдова (до 40 кг), Мария Бондаренко (до 47 кг), Михаил Какошкин (до 65 кг), бронзовыми – Анатолий Ионов (до 38 кг) и Лина Артамонова (до 51 кг).
Подготовили юношей и девушек к турниру, в котором приняли участие более 250 спортсменов Москвы, Пензенской, Рязанской, Тульской, Самарской, Нижегородской областей, Чувашии и Башкортостана, тренеры Никитин А.П., Филиппов В.В., Гусев М.С.
***
Такое же количество наград, как и на межрегиональном турнире, причём того же достоинства завоевали воспитанники энгельсской ДЮСШ на первенстве Саратовской области по самбо среди юниоров 1998-99 гг. р., которое проходило в спортивном зале городского стадиона.
Эдуард Леонов выиграл турнир в весовой категории до 82 кг. Серебряные медали на счету Валерия Фирсова (весовая категория до 57 кг) и Александра Кадыкова (до 74 кг). Бронзовые награды в активе Игоря Шкоды, Всеволода Курникова (оба – до 68 кг), Романа Воловика (до 74 кг) и Григория Вавилина (до 82 кг).
Тренеры наших победителей и призёров: Бахчев В.К., Никитин А.П., Гусев М.С. Параллельно проходил и чемпионат области по боевому самбо.
***
Артём Андреев стал бронзовым призёром IX Всероссийских соревнований по боевому самбо памяти М.Ю. Дерябина, отличившись в весовой категории свыше 100 кг. Турнир состоялся в Димитровграде (Ульяновская область).

ШАХМАТЫ
Сегодня в шахматном клубе Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова стартует первенство Саратовской области по шахматам среди ветеранов. В программе: классические шахматы, быстрые шахматы (рапид) и молниеносные шахматы (блиц). Соревнования финишируют 12 ноября.
***
В спортивно-техническом центре завершился открытый рейтинговый турнир по шахматам среди детей, в котором приняли участие 45 спортсменов.
Победителями и призёрами соревнований, прошедших по швейцарской системе розыгрыша в 7 туров стали: 1. Шахрияр Гадимов 2. Роман Маркин 3. Дмитрий Кузнецов. Гадимов и Маркин набрали по 6,5 очка, места «распределил» коэффициент Бухгольца, у Кузнецова – 5,5 балла.