100417 4Две путёвки на Сурдлимпийские игры, которые пройдут в турецком Самсуне с 18 по 30 июля, завоевали на завершившемся в Саранске чемпионате и первенстве России по плаванию (спорт глухих) Илья Тришкин и Кристина Шаяхметова.

Илья Тришкин на дистанции 50 и 100 м баттерфляем завоевал две серебряные медали и на дистанции 200 м комплексным плаванием стал бронзовым призёром чемпионата России.
Кристина Шаяхметова в плавании брассом на дистанции 50 м выиграла золотую медаль первенства страны и серебряную медаль чемпионата РФ. В том же виде плавания она показала лучшие секунды на дистанции 200 м в рамках чемпионата и первенства России, а на стометровке брассом завоевала ещё две награды: золотую (первенства) и серебряную (чемпионата) России.
Кристина Терезюк в эстафете 4х200 м вольным стилем стала серебряным, в эстафете 4х100 м комплексным плаванием – бронзовым призёром чемпионата России. Алексей Парусенко в рамках первенства России завоевал золотую медаль в комплексном плавании на дистанции 200 м, две бронзовые медали: в том же виде плавания на дистанции 400 м и на стометровке вольным стилем. В коллекции покровчанина также «серебро» по итогам эстафеты комплексным плаванием 4х100 м.
100417 5В составе сборной Саратовской области покровчанки Кристина Шаяхметова, Алёна Тверитина, Анастасия Новосельцева и Алёна Саченкова завоевали серебряные медали в эстафете 4х100 м вольным стилем в чемпионате и первенстве России. В активе Анастасии Новосельцевой «серебро» в плавании кролем на 50 м (первенство), у Алёны Тверитиной – «бронза» на 400 м вольным стилем (первенство).
Подготовили спортсменов Игорь Аширов, Леонид Мясников, Александр Корнеев. В соревнованиях приняли участие около 250 спортсменов из 35 регионов России.
***
В бассейне «Лазурный» прошло открытое первенство ЭМР по плаванию, в котором приняли участие 240 пловцов из Энгельса, Саратова, Балакова, Ртищево, Вольска и посёлка Светлый.
Юные покровчане показали хорошие результаты, завоевав 66 золотых, 61 серебряную и 42 бронзовые медали.