borbaВ Медыни прошло первенство России по универсальному бою среди юношей и девушек 14-15 и 16-17 лет.

Победителями и призёрами отчётных соревнований стали:

I спортивный раздел (лайт), возрастная категория 16-17 лет: 2 место - Кирилл Юкин (весовая категория до 65 кг), Анатолий Гусейнов (до 75 кг), Руслана Мустафина (до 47 кг); возрастная категория 14-15 лет: 2 место - Софья Полякова (до 52 кг), 3 место - Александра Полищук (свыше 62 кг).

II боевой раздел (классика), возрастная категория 16-17 лет: 1 место - А. Гусейнов (до 75 кг); возрастная категория 14-15 лет: 1 место - Дмитрий Нефеденков (до 65 кг), Софья Полякова (до 52 кг), Руслана Мустафина (до 47 кг), Александра Полищук (свыше 62 кг), 2 место - Кирилл Юкин (до 65 кг).

БАСКЕТБОЛ

Энгельсский «Строитель», проиграв вчера в Ярославле в овертайме местному «Буревестнику» - 74:84, поставил под сомнение своё участие в плей-офф чемпионата России по баскетболу среди команд Суперлиги 2-го дивизиона.

Перед матчем команд, одна из которых (наша) претендовала на выход в дальнейшую стадию турнира, а другая при любом исходе спортивного поединка не покинет предпоследнее место, стало ясно, что динамовцы Ставрополя одержали победу над своим соперником и догнали наш клуб по набранным очкам, имея преимущество по личным встречам. Это означало, что покровчанам в матче с ярославцами нужна была только победа, оставляющая реальные шансы на попадание в четвёрку лучших команд по итогам регулярной части чемпионата.

Игра началась для баскетболистов «Строителя» неудачно – хозяев площадки повели 7:0, 10:2, 12:5. Однако, покровчане сумели переломить ход матча и к концу первого периода вышли вперёд в счёте – 19:18. Вторая четверть прошла во взаимных атаках соперников, и табло перед большим перерывом зафиксировало ничью – 34:34.

Третий период покровчане начали активно, постепенно доведя свой небольшой перевес до 10 очков. Казалось, всё трудное для нашей команды уже позади, но небольшой отдых основной пятёрки «Строителя», игравшей почти без замен, обернулся пропущенными мячами. Хозяева почувствовали, что могут изменить ход матча и сократили разрыв в счёте. У подопечных Алексея Агеева возникли сложности – получил пять фолов и покинул площадку Алексей Котишевский, забегая вперёд, в четвёртой четверти тем же маршрутом проследовал Александр Зайкин, игравший результативно, но получивший несколько необязательных персональных замечаний.

Четвёртый период, как впоследствии окажется, не последний в этот вечер, стал моментом истины. Покровчане вели «плюс 5», потом довели преимущество до 8 очков, но соперник постепенно взял инициативу в свои руки. Последняя атака покровчан за 25 секунд до конца получилась без броска, а шансы выиграть матч были реальны, как никогда. В итоге финальная сирена возвестила о том, что предстоит дополнительное время – 67:67.

В овертайме сильнее игроков «Строителя», бившихся за победу, но имевших проблемы с заменой ведущих баскетболистов, были хозяева площадки – 74:84. В нашей команде наибольшее количество очков набрали Антон Агеев – 23, Александр Зайкин – 20.

Сегодня «Строитель» играет свой последний матч регулярной части турнира с питерским «Спартаком». У нас остаются шансы на выход в плей-офф чемпионата, но для этого нам нужно обязательно побеждать своего соперника, который подтянулся к претендентам на выход в четвёрку лучших команд – «Динамо» (Ставрополь), которое теперь занимает 4-е место, и «Строителю», который на пятом. Но нашей команде нужна также победа динамовцев Магнитогорска над ставропольскими одноклубниками. Лишь в случае двух этих итогов матчей «Строитель» выйдет плей-офф.