АЙКИДО

ДЕКАБРЬ
Ученики энгельсского клуба айкидо «Синбукан» на открытом международном фестивале айкидо «Торнадо» в Москве в чемпионате РФ по айкидо заняли 5 призовых мест в стиле Ёсинкан: первое – Юлия Давыдова, Илья Сушков, Максим Мазанов, второе – Никита Каменев, третье – Максим Мазанов.

БАСКЕТБОЛ
АВГУСТ
Энгельсская «Юность» в Заречном в блестящем стиле за тур до окончания соревнований выиграла турнир по баскетболу среди юношей 2002-03 гг. р. «Кубок Биокора».
ОКТЯБРЬ
В спортзале ЦНТ «Дружба» стартовал чемпионат Саратовской баскетбольной лиг (СБЛ).
НОЯБРЬ
«Строитель-Юность-2002» в с/зале ЦНТ «Дружба» занял 4-е место на межрегиональном этапе чемпионата России по баскетболу среди юношей 2001 г. р., завоевав путёвку в полуфинал.
ДЕКАБРЬ
Энгельсский «Строитель-Юность-2002» на прошедшем в спортзале ЦНТ «Дружба» зональном этапе (межрегиональных соревнованиях) чемпионата России по баскетболу среди юношей 2002 г. р., повергнув ниц и разгромив всех соперников, занял первое место. Алексей Бондаренко стал лучшим распасовщиком среди игроков 62 команд.
***
Энгельсская команда «Юность» дебютировала в межрегиональной лиге чемпионата России, победитель которой выходит в Суперлигу-2. 

БОКС
МАРТ
Мигран Барбарян – победитель первенства ДСО «Локомотив» среди юниоров (Краснодар)
МАЙ
Мигран Барбарян - «бронза» первенства России среди юниоров 17-18 лет (Оренбург).
ДЕКАБРЬ
Мигран Барбарян – победитель Турнира четырёх стран по боксу (Дублин, Ирландия).

ВОЛЕЙБОЛ
НОЯБРЬ
Воспитанницы ДЮСШ «Юность» (тренер Д.В. Дудин) стали серебряными призёрами первенства Саратовской области по волейболу среди девочек 2005-06 гг. р.


ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ
ФЕВРАЛЬ
Кира Степанова выиграла соревнования Nelo Winter Challenge-2017 (Португалия).
МАРТ
Директор областной СОСДЮСШОР по гребле на байдарках и каноэ Сергей Лукьянов награждён Почётной грамотой Министерства спорта Российской Федерации «За заслуги в сфере физической культуры, спорта и плодотворный добросовестный труд».
АПРЕЛЬ
Чемпионат РФ и Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ (Краснодар) – 5 медалей: Николай Червов – «золото», Кира Степанова – «золото», два «серебра», «бронза».
МАЙ
Кира Степанова – серебряный призёр 2-го этапа Кубка мира по гребле (Сегед, Венгрия).
***
Владислава Шевчук – «бронза» первенства России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет (Москва).
***
Первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 24 лет (Краснодар).
Элеонора Ковальчук – две «бронзы», Элеонора Коняева – «бронза».
***
Кубок России по гребле на байдарках и каноэ (Краснодар) – 9 медалей.
Кира Степанова - два «золота», два «серебра», Николай Червов – «золото», Рамиль Алимов, Мария Александрова –  «серебро», Сергей Неловко, Наталия Лобова – «бронза».
***
Николай Червов – 10-е место на 3-м этапе Кубка мира по гребле (Белград, Сербия).
ИЮНЬ
Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин (Москва) – 8 медалей.
Кира Степанова – «золото», «серебро», Рамиль Алимов – «золото», «бронза», Николай Червов – «золото», Сергей Неловко – «серебро», Наталия Лобова – «серебро», «бронза».
***
Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек 15-16 лет (Казань) – 5 медалей: Дмитрий Моргунов – «золото» и «серебро», Роман Кураев – «золото», Алексей Мамонтов и Артём Султанов – «бронза».
***
Чемпионат России по гребле на лодках «Дракон» (Москва) - 13 медалей.
 Рамиль Алимов – три «золота», 2 «серебра», Сергей Неловко – два «золота», два «серебра», бронза», Кристина Сергеева – «серебро», две «бронзы».
ИЮЛЬ
Кира Степанова – лауреат молодёжной премии имени П.А.Столыпина. В номинации «За выдающиеся достижения в области физической культуры и спорта».
***
Дмитрий Моргунов – двукратный победитель летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля (Дьёр, Венгрия).
***
Рамиль Алимов – «серебро» чемпионата РФ по гребле на байдарках и каноэ (марафон). Сергей Неловко – 4-е место (Москва).  
***
Элеонора Ковальчук и Кристина Сергеева - двукратные победительницы Всероссийских юношеских соревнований по гребле на байдарках и каноэ памяти мастера спорта международного класса П. А. Птицына (Бронницы).
***
Кира Степанова – 8-е место на чемпионате Европы (Пловдив, Болгария).
АВГУСТ
Дмитрий Моргунов – два «золота», Роман Кураев – «золото». Спартакиада учащихся России (Краснодар).
***
Владислава Шевчук – «золото», Роман Кураев – две «бронзы», Кристина Сергеева, Дмитрий Моргунов, Александр Митенков, Иван Ковылин – «бронза». Первенство РФ и Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет (Энгельс, озеро Сазанка).
***
Кристина Сергеева – два «золота», Анастасия Михеева – «серебро», Александр Дубовский – «бронза». Первенство России по гребле на лодках «Дракон» среди юниоров и юниорок до 19 лет (Энгельс, озеро Сазанка).
***
На прошедшем на озере Сазанка первенстве страны по гребле на лодках «Дракон» среди юниоров и юниорок до 19 лет Кристина Сергеева выиграла два «золота», Анастасия Михеева – «серебро», Александр Дубовский – «бронзу».
СЕНТЯБРЬ
На чемпионате России и Всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ в Москве энгельсские мастера малого весла выиграли в гонках байдарок и каноэ-одиночек, двоек и четвёрок на дистанциях 200, 500 и 1000 м 13 наград (6 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые медали).  
НОЯБРЬ
Владислава Шевчук в Краснодаре завоевала «бронзу» на первенстве РФ по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет (1-й тур отбора в сборную России).

ГРЕБНОЙ СПОРТ (АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ)
АВГУСТ
Всероссийские соревнования по гребному спорту среди юниоров и юниорок до 23 лет (Москва, Крылатское). Наталья Гужинова – «золото».
СЕНТЯБРЬ
Наталия Гужинова выиграла две золотые медали на Международных соревнованиях по академической гребле «Серебряный пояс Берлина» (дистанции 6000 и 250 м).

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА
ЯНВАРЬ
В спортзале энгельсской ДЮСШ прошёл ХVIII Рождественский турнир по греко-римской борьбе памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. Покровчане завоевали две золотые (Рамазан Исмаилов и Лукаш Папикян), серебряную (Данила Мальтанов) и бронзовую (Данила Климов) медали.
МАРТ
Первенство России по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху (г. Владимир).
Владимир Мальцев – «золото», Эдиль Колкомбаев – «бронза».
ОКТЯБРЬ
Пять медалей завоевали покровчане на первенстве Саратовской области по греко-римской борьбе среди юношей 2002-03 гг. р.
ДЕКАБРЬ
Лукаш Папикян в Тамбове выиграл традиционные соревнования по греко-римской борьбе ОГФСО «Юность России», отличившись в весовой категории до 60 кг.

ГТО
ОКТЯБРЬ
Самые известные и титулованные спортсмены Саратовской области на стадионе «Локомотив» выполняли нормативы комплекса ГТО.  В их числе были и энгельсские байдарочники. Среди них: финалистки Олимпийских игр соответственно в Лондоне и Рио-де-Жанейро чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта Наталия Лобова, призёр чемпионата континента, мастер спорта международного класса Кира Степанова и директор областной школы высшего спортивного мастерства, призёр чемпионатов мира и Европы, мастер спорта международного класса Сергей Хованский.

ДЗЮДО
АПРЕЛЬ
Яна Жилкина  - «бронза» на Кубке Европы по дзюдо среди спортсменов до 18 лет (Тула).
АВГУСТ
Яна Жилкина – победительница Спартакиады учащихся России (Армавир).
***
По итогам прошедшего в Саратове первенства области по дзюдо среди юниоров и юниорок 1998-2000 гг. р., юношей и девушек 2001-03 гг. р. воспитанники энгельсской ДЮСШ завоевали 9 медалей различного достоинства.
СЕНТЯБРЬ
Алексей Никифоров в Тюмени стал серебряным призёром чемпионата России по дзюдо среди ветеранов (возрастная группа 35-39 лет, весовая категория до 73 кг).
ОКТЯБРЬ
Андрей Квиндт в Балаково стал победителем XXIII международного турнира городов России и стран Содружества по дзюдо.
НОЯБРЬ
Яна Жилкина в Ялте выиграла первенство РФ по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет.
***
На XXXVIII Мемориале по дзюдо среди юниоров и юниорок 1996-2000 гг. р., юношей и девушек 2004-05 гг. р. памяти заслуженного тренера России Н.П. Перепёлкина воспитанники энгельсской ДЮСШ заняли 6 призовых мест.
***
Лично-командный турнир по дзюдо среди мальчиков и девочек 2007-08 гг. р. на призы МРОО КСЕ «Боец» (Саранск) принёс воспитанникам энгельсской ДЮСШ пять медалей.


КАРАТЭ
ЯНВАРЬ
Соревнования по каратэ «Рождественские встречи» (Москва)
Спортсмены ДЮСШ «Юность» - два первых, три вторых и четыре третьих места.
ОКТЯБРЬ
Команда СК «Беркут» заняла 2-е  место на открытом международном Кубке по араши каратэ памяти чемпиона России Ивана Тюхтина. В личном зачёте покровчане выиграли 15 медалей.
НОЯБРЬ
Воспитанники клуба «Спарта» на открытом первенстве по каратэ киокусинкай в Рузаевке (Республика Мордовия) заняли 3 призовых места: первое – Максим Вайнштейн, второе – Эмиль Бугетаев, третье – Александр Тихонов.

КИКБОКСИНГ
ОКТЯБРЬ
Артём Штырков первенствовал во Всероссийском турнире по кикбоксингу (фулл-контакт) среди юношей 2003-04 гг. р. (Тамбов).
НОЯБРЬ
Артём Штырков в Волжском завоевал «бронзу» на Кубке России по кикбоксингу в разделе К1.

КУДО
НОЯБРЬ
Воспитанники клуба единоборств «Кобра» заняли в Казани 6 призовых мест на первенстве и фестивале Республики Татарстан по кудо.

КИКБОКСИНГ
АПРЕЛЬ
Чемпионат России (раздел К-1). Сеймур Рзаев – «бронза» (Грозный)
Первенство РФ. Довлат Ятимов и Мисак Оганнисян - «бронза» (Грозный)
Первенство России (фулл-контакт) среди юношей 2003-04 гг. р. (Подмосковье). Артём Штырков – «золото» Глеб Шарифов – «серебро».

КОБУДО
ОКТЯБРЬ
Воспитанники клуба «Кобра» на чемпионате и первенстве ПФО по восточному боевому единоборству (дисциплина кобудо) в Набережных Челнах выиграли в боях ниппон кэмпо (японский рукопашный бой) 4 золотые (Полина Головченко, Даниил Фадеев, Александр Карпов, Владислав Моложаев), одну серебряную (Иван Калин) и 5 бронзовых (Никита Тищенко, Марк Татаров, Никита Захарченко, Владислав Савенко, Максим Югай) медалей.

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА
ФЕВРАЛЬ
Яна Распопова – «бронза» на первенстве России по лёгкой атлетике среди юношей и девушек 2000-01 гг. р. (Смоленск).
Юрий Русских – 1 место, Сергей Русских – 3 место, Борис Балашов – 3 место на Всероссийском легкоатлетическом пробеге в честь годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом (Волгоград).
МАРТ
Татьяна Рунова – два «золота» и «серебро» на первенство РФ среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА) – Новочебоксарск.
Антон Безденежный – «бронза» первенства России (спорт глухих) - Саранск.
ИЮНЬ
Артём Маслиёв – двукратный серебряный призёром Всероссийских соревнований по л/а среди юношей и девушек 2002-03 гг. р. на призы Елены Исинбаевой (Волгоград).
Яна Распопова – «золото» первенство РФ (юноши и девушки 2000-01 гг. р.) - Челябинск
ИЮЛЬ
Артём Маслиёв - «золото» и «серебро» первенства России по лёгкой атлетике среди юношей и девушек 2002-03 гг. р. (Пенза).
АВГУСТ
Яна Распопова – победительница Спартакиады учащихся России (Майкоп).
СЕНТЯБРЬ
На первенстве г. Саратова по лёгкой атлетике среди ветеранов Лилия Красякова выиграла две золотые медали, Олег Сотников – одно «золото», Алексей Небыков – «серебро» и «бронзу.
НОЯБРЬ
Воспитанники энгельсской ДЮСШ в Сочи на Всероссийском турнире по лёгкой атлетике заняли в 3 возрастных категориях 6 первых, 8 вторых и 8 третьих мест. 
***
Алёне Жадаевой присвоено звание мастера спорта России.
ДЕКАБРЬ
Воспитанники энгельсской ДЮСШ на ХХХVIII Фестивале лёгкой атлетики среди юношей и девушек 1999-2000, 2001-02, 2003-04 гг. р. в Пензе выиграли 8 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых медалей. 
***
На первенстве области по л/атлетике среди юношей и девушек 1999-2004 гг. р. воспитанники энгельсской ДЮСШ завоевали 39 медалей в индивидуальных видах программы, две награды в беговых эстафетах и заняли второе общекомандное место.
***
Пять призовых мест заняли покровчане на прошедшем в манежах стадиона «Динамо» и Дворца спорта областном первенстве по л/атлетике среди юниоров и юниорок до 23-х лет.

ЛЫЖНЫЙ СПОРТ
ФЕВРАЛЬ
Около трёхсот покровчан в Базарном Карабулаке приняли участие в финальных соревнованиях по лыжным гонкам на призы губернатора в рамках XXXV Всероссийской «Лыжни России-2017».

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
ОКТЯБРЬ
Воспитанники ДЮСШ «Юность» в Балаково заняли 9 призовых мест на первенстве области по настольному теннису среди юношей и девушек 2003-05 гг. р. и 2006 г. р. и моложе.

ПАУЭРЛИФТИНГ
ИЮНЬ
Алексей Небыков – два «золота» чемпионата Европы по пауэрлифтингу (Москва).
НОЯБРЬ
На чемпионате и первенстве ПриФО в Самаре Алексей Небыков, получивший звание мастера спорта международного класса, первенствовал в жиме лёжа (160 кг) и народном жиме в весовой категории до 82 кг, став абсолютным победителем турнира. Александр Бирюков победил в становой тяге в весовой категории до 52 кг, а Дмитрий Воробьёв – в категории до 82 кг, выполнив норматив мастера спорта.
***
Ринат Сулейманов выиграл чемпионат области по пауэрлифтингу, троеборью и троеборью классическому, отличившись в троеборье в абсолютной весовой категории.
***
Александр Канаев на открытом Всероссийском турнире по пауэрлифтингу, жиму штанги лёжа, становой тяге, народному жиму и армлифтингу «Серебряная штанга» стал победителем в WPC без экипировки тяге в весовой категории до 125 кг и в той же весовой категории с результатом 205 кг – серебряным призером в WPC без экипировки жиме в весовой категории. В абсолютном зачёте среди всех участников турнира покровчанин занял соответственно второе и третье место.
ДЕКАБРЬ
ПАУЭРЛИФТИНГ
Александр Канаев в Курске выиграл три «золота» (жим штанги лёжа, становая тяга, абсолютное первенство) на открытом Кубке Европы WPS\AWPC по пауэрлифтингу, жиму лёжа, становой тяге и народному жиму.

ПЛАВАНИЕ (спорт глухих)
АПРЕЛЬ
Чемпионат и первенство России
Илья Тришкин – два «серебра» и «бронза»
Кристина Шаяхметова – 4 золотые и 3 серебряные медали
Кристина Терезюк – «сеебро» и «бронза»
Алексей Парусенко – «золото», «серебро» и две «бронзы»
Анастасия Новосельцева – два «серебра»
Алёна Тверитина, Алёна Саученкова – «серебро»
ИЮЛЬ
Сурдлимпиада (Самсун, Турция)
Илья Тришкин – 3 «золота» (эстафеты), 2 «бронзы» - баттерфляй
Кристина Шаяхметова – брасс – «серебро» и 4-е место.

ПЛАВАНИЕ
МАРТ
Егор Сучков – 3 «золота» на первом этапе Кубка России по плаванию (Тольятти)
ИЮЛЬ
Антон Бутымов – 2-е место, Максим Терников – 3-е место по итогам 2-го ежегодного массового заплыва через Волгу «Река здоровья» в возрастной категории 18-30 лет.
АВГУСТ
Роман Шевляков – «бронза» и 4-е место на 1 этапе Кубка мира по плаванию на короткой воде (Москва), Егор Сучков – 5-е место.
ОКТЯБРЬ
На чемпионате и первенстве ПривоФО Никита Сотников и Михаил Бондарь выполнили нормативы мастера спорта и восемь человек – норму кандидатов в мастера спорта.
***
Егор Сучков завоевал 6 медалей на завершившемся в Пензе чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа по плаванию в 25-метровом бассейне.
ДЕКАБРЬ
Энгельсские пловцы в Пензе завоевали 28 золотых медалей на лично-командных квалификационных открытых областных соревнованиях Детской Лиги плавания «Поволжье».
***
Егор Сучков завоевал бронзовую медаль в С.-Петербурге на XI Международных соревнованиях по плаванию «Кубок Владимира Сальникова».

ПЛАВАНИЕ среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА)
АПРЕЛЬ
Чемпионат России на короткой воде (Краснодар) – 11 медалей
Денис Тарасов – 4 «золота»
Константин Лисенков – «золото», две «бронзы»
Владислав Гладин – «золото», «серебро», две «бронзы».
ИЮЛЬ
Чемпионат России (Раменское) – 20 медалей
Денис Тарасов – 3 «золота», «серебро», «бронза»
Константин Лисенков – два «золота», три «серебра»
Владислав Гладин – два «золота», «серебро», две «бронзы»
Наталия Мамлина – два «серебра»
Виталий Шаповалов – «золото», «серебро», «бронза»
АВГУСТ
Всероссийская летняя Спартакиада детей-инвалидов 14-18 лет (Раменское).
Олеся Губарева – «золото», два «серебра», «бронза», Арина Андреева – «бронза», Эльмира Бибарсова – два «серебра», «бронза».
НОЯБРЬ
Звание мастера спорта России присвоено Владиславу Гладину.

ПЛАВАНИЕ спорт ЛИН (лиц с интеллектуальными нарушениями)
МАРТ
Чемпионат и первенство России (Киров) – 18 медалей.
Дмитрий Селезнёв – «золото», 5 серебряных медалей, «бронза»
Николай Елсуков –  «золото», «серебро», две «бронзы»
Диана Оганнисян – «золото», «серебро», 4 «бронзы»
Валерий Авраменко – «золото»
Открытый турнир среди лиц с синдромом Дауна (Москва). Фарид Алиев – два «золота» и два «серебра».
НОЯБРЬ
Воспитанники энгельсской ДЮСШ в Москве на соревнованиях по плаванию «Открытый Кубок А. Попова» среди спортсменов-инвалидов всех категорий завоевали 7 медалей: 3 - Дмитрий Селезнёв, по две – Валерий Авраменко и Диана Оганнисян.

РАЛЛИ-РЕЙД
АВГУСТ
В Энгельсе прошёл ралли-рейд «Великая степь-Волга». Гонки носили статус 4-го этапа чемпионата России и 3-го этапа Кубка РФ по ралли-рейдам, 2-го этапа чемпионата России и 3-го этапа Кубка РФ по кросс-кантри ралли, 5-го этапа Кубка МФР и традиционных соревнований.

РУКОПАШНЫЙ БОЙ
АПРЕЛЬ
Владимир Логинов – первое место на IX Всероссийском юношеском турнире по АРБ памяти героя Советского Союза Г.С. Титова
Иван Попов – 1 место на XXIII первенстве РФ по АРБ среди допризывной молодёжи.

САМБО
ЯНВАРЬ
Никита Рыжков – 1 место на Всероссийских соревнованиях среди юношей 1999-2000 гг. р. (Рыбинск).
ФЕВРАЛЬ
Арсений Курников – 3 место на первенстве России среди юношей 1999-2000 гг. р. (Пермь)
ИЮНЬ
Всеволод Березин – 3 место на первенстве РФ среди юношей и девушек 2003-04  гг. р. (Казань).
ОКТЯБРЬ
Артём Андреев – бронзовый призёр IX Всероссийских соревнований по боевому самбо памяти М.Ю. Дерябина (Димитровград).
***
Спортсмены энгельсской ДЮСШ завоевали 7 медалей на IV межрегиональном турнире по самбо среди юношей и девушек памяти сотрудников управления «А» ЦСН ФСБ России, погибших при выполнении воинского долга.
***
Девять призовых мест заняли в Балашове воспитанники энгельсской ДЮСШ на Межрегиональном турнире по самбо памяти В.И. Прохоренко в зачёт лиги «Юность Хопра».
НОЯБРЬ
На прошедшем в Балашове «Всероссийском дне самбо-2017 в Саратовской области» среди юношей и девушек воспитанники энгельсской ДЮСШ заняли 10 призовых мест.
ДЕКАБРЬ
Воспитанники энгельсской ДЮСШ заняли 12 призовых мест на открытом первенстве г. Красноармейска по самбо среди юношей, посвящённом 30-летию со дня основания СОШ №3 имени Героя Советского Союза Николая Михайловича Скоморохова.
***
Артём Андреев – серебряный призёр (боевое самбо), Эдуард Леонов – бронзовый призёр первенства ПриФО по самбо среди юниоров и юниорок 1998-99 гг. р. (Кстово).

СПАРТАКИАДА
ИЮЛЬ
Сборная ЭМР – 2 место на областной летней Спартакиаде сельской молодёжи (Вольск).
АВГУСТ
Команда ЭМР в Базарном Карабулаке за явным преимуществом выиграла региональный этап IV Спартакиады пенсионеров России, получив в награду кубок за победу. Наши ветераны были лучшими в эстафете, включающей бег с мячом, Ирина Можарова первенствовала в беге на 200 м, Василий Никифоров стал победителем на дистанции 400 м. Михаил Максименко занял второе место в плавании.
ДЕКАБРЬ
На районной Спартакиаде среди инвалидов, посвящённой Международному Дню инвалида «Если Вы есть, - пробуйте! Если Вы есть, – будьте лучшими!» юноши и девушки соревновались в л/атлетике, настольном теннисе «шоудаун», дартсе, стрельбе и плавании.

СТРЕЛЬБА
АПРЕЛЬ
Антон Малуш – «золото», «серебро», «бронза» чемпионата России по стрельбе среди спортсменов с нарушениями слуха (Белгород).
ИЮЛЬ
Антон Малуш – 5-е и 7-е место на Сурдлимпиаде (Самсун, Турция).
НОЯБРЬ
Антон Малуш занял 2-е место на чемпионате области по стрельбе среди мужчин и женщин.

СУДОМОДЕЛЬНЫЙ СПОРТ
ИЮНЬ
Кубок России: Команда Саратовской области – 3 место (Кимры). Александр Кабков – два «золота», «серебро», Сергей Ладышкин – «серебро», «бронза», Андрей Миряха- «серебро»
ИЮЛЬ
Чемпионат России: Александр Кабков – два «серебра», Сергей Власов-старший – «две «бронзы», Андрей Миряха – «бронза» (Муром).
Первенство России: Максим Шварц – «бронза», Никита Полищук – «бронза» (Муром).
СЕНТЯБРЬ
Матч сильнейших судомоделистов России (Пенза) – первое место в общекомандном зачёте среди взрослых спортсменов. В личном зачёте Сергей Власов и Андрей Миряха завоевали по «золоту», Сергей Ладышкин и Александр Кабков – по «серебру». Максим Шварц стал двукратным серебряным призёром соревнований среди юношей.

ТХЭКВОНДО
МАРТ
Команда энгельсской ДЮСШ – 3 место на международном турнире (Волжский).
10 первых, 9 вторых и 3 третьих места.
НОЯБРЬ
Десять призовых мест заняли воспитанники тренеров энгельсской ДЮСШ Андрея и Марии Птицыных на открытом первенстве г. Камышина по тхэквондо.
***
На международном турнире по тхэквондо в Липецке 2 место занял Максим Дегтянников, 3-е место – Ростислав Птицын, Алина Злобина и Алина Зубарева.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БОЙ
МАРТ
5 первых, 5 вторых и одно третье место на первенстве России по универсальному бою среди юношей и девушек 14-15 и 16-17 лет (Медынь).

ФЕСТИВАЛЬ
На прошедшем в Балаково XXIII Областном культурно-спортивном фестивале «Спорт! Творчество! Дружба!» для детей с ограниченными возможностями энгельсские юноши и девушки завоевали в личных соревнованиях завоевали 18 медалей, заняли первое место в «Весёлых стартах» и второе в командных соревнованиях по прыжкам в длину с места.

ФУТБОЛ
ИЮНЬ
Команда «Звезда-2007» - победитель регионального этапа Всероссийского турнира Детской футбольной лиги (ДФЛ) «Загрузи себя футболом» (Волгоград).
ИЮЛЬ
Команда девушек п. Лощинный (2004-05 гг. р.) – 1 место на зональных соревнованиях XVI турнира по футболу среди дворовых команд на Кубок губернатора области. Диана Касабука получила приз лучшего нападающего.
Команды юношей ЭМР – 1 место игроки 2002-03, 2004-05 и 2006-07 гг. р. (Энгельс).
НОЯБРЬ
В спортзале энгельсской ДЮСШ стартовал открытый чемпионат г. Энгельса по мини-футбол, первенство оспаривают 14 команд Энгельса, Саратова и Новоузенска.

ХОККЕЙ
ФЕВРАЛЬ
Энгельсский «Химик» - победитель финальных состязаний областного турнира по хоккею с шайбой в рамках Всероссийских соревнований юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» имени  А.В. Тарасова (младшая возрастная категория).

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА
НОЯБРЬ
На соревнованиях по художественной гимнастике «Звёздная радуга» в С.-Петербурге воспитанницы энгельсской ДЮСШ заняли 7 призовых мест.
***
На областном турнире городов России по художественной гимнастике «Волжская Красавица» покровчанки заняли 5 призовых мест, завоевав «серебро» в групповых упражнениях.
 

ШАХМАТЫ
ОКТЯБРЬ
Татьяна Фёдорова выиграла чемпионат области по шахматам среди женщин.
НОЯБРЬ
Ольга Илюшина – победитель блицтурнира среди тренеров-женщин в рамках первенства Приволжского федерального округа по шахматам (Самарская область).
***
Идрис Раисов стал серебряным призёром первенства области по шахматам среди ветеранов.
ДЕКАБРЬ
В помещении при бассейне «Лазурный» был открыт шахматный клуб.

ШАШКИ
МАЙ
Галина Горкунова – две «бронзы» в чемпионате России по русским шашкам среди слабовидящих и незрячих спортсменов.